Стартовавшая в России посевная кампания дает хорошие виды на урожай

Печать

Стартовавшая в России посевная кампания дает хорошие виды на урожай

В России стартовала посевная кампания. Дефицита топлива, как в прошлом году, нет. Семян хватает, в том числе и импортных, на которые введены квоты. В общем, пока все говорит в пользу того, что в 2024 году урожай может быть хорошим и даже выше предыдущего, то есть как минимум вторым в истории страны, прогнозируют эксперты.

В прошлом году в России был получен второй урожай зерновых культур за всю историю страны - 142,6 миллиона тонн, в том числе 92,8 миллиона тонн пшеницы. Это позволило не только с запасом обеспечить внутренний рынок, но и направить значительные объемы зерна зарубежным партнерам. Экспорт составил 143,5 миллиарда долларов. Только зерна в прошлом сезоне мы отправили на экспорт рекордные 60 миллионов тонн, а в этом за счет больших переходящих остатков потенциал составляет около 70 миллионов тонн.

В этом году основная цель - в оптимальные сроки с учетом рекомендаций ученых провести все полевые работы и получить не менее достойный урожай, сообщил "РГ" заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин.

В Южном, Северо-Кавказском, отдельных субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов идет подкормка озимых зерновых культур, а в регионах Поволжья, Сибири и Дальнего Востока готовятся к этим работам. Сейчас в нормальном и хорошем состоянии находятся 94,4 процента посевов, что позволяет рассчитывать на хороший результат при благоприятных погодных условиях, говорит Андрей Разин.

Подкормка по состоянию на 20 марта идет в 23 регионах страны, охвачено 7,2 миллиона гектаров, это на 20 процентов больше, чем в 2023 году. Традиционно лидерами в этом направлении являются южные регионы: Краснодарский край, Республика Адыгея, Астраханская и Херсонская области, где подкормлено уже 100 процентов площадей.

Весенние полевые работы в 2024 году начались во второй декаде февраля. К началу третьей декады марта сев ранних яровых культур проведен на площади почти один миллион гектаров, что вдвое выше аналогичного показателя в предыдущем году, отмечает Разин. В 13 регионах страны сеют яровые зерновые: пшеницу, ячмень, горох, овес, в отдельных субъектах уже приступили к севу сахарной свеклы, посадке раннего картофеля и овощей.

Как сообщал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на заседании правительства 21 марта, вся посевная площадь в этом году составит 84,5 миллиона гектаров, что на 300 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Структура посевной площади включает 20 миллионов гектаров озимых, 56 миллионов гектаров яровых и более восьми миллионов гектаров многолетних трав.

В целом подготовка к весенним полевым работам проходит штатно, утверждают в министерстве. "Мы находимся в постоянном контакте с регионами по всем возникающим вопросам, открыты "горячие линии" по наиболее актуальным сейчас темам - приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, техники, предоставление мер господдержки и прочее. Кроме того, уже второй год подряд по поручению министра сельского хозяйства оценивается уровень подготовки по всем федеральным округам с выездом на места", - рассказывает Андрей Разин.

В России достаточно семян, техники, СЗР для эффективного проведения весеннего сева.

В частности, уровень обеспеченности семенами основных сельхозкультур к предстоящему севу заместитель министра оценивает выше уровня прошлого года. При этом сельхозпроизводители переориентируются на достижения отечественной селекции, российские семена адаптированы к погодным условиям различных климатических зон страны и стабильно показывают хороший результат, считает Андрей Разин.

Что касается технической обеспеченности, то сегодня готовность по тракторам составляет 93 процента, сеялкам - 92,5 процента и культиваторам - 94 процента. Наибольший показатель отмечается в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Еще в 2023 году минсельхоз и минпромторг утвердили план приобретения основных видов сельхозтехники российского и белорусского производства. Опыт оказался успешным, и в 2024 году принят новый план, при этом расширена номенклатура приобретаемой техники. Добавлены зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, опрыскиватели.

В рамках этого плана аграриям доступна дополнительная скидка до 15 процентов на технику отечественных производителей, отмечает Андрей Разин.

Кроме того, чтобы предотвратить риски с нехваткой топлива в период сезонных полевых работ, минсельхоз вместе с минэнерго согласовали рекомендованный объем поставок дизеля и автобензина сельхозтоваропроизводителям с марта по ноябрь.

Минсельхоз и минэнерго согласовали нужные объемы поставок топлива аграриям с марта по ноябрь.

Финансирование на агропромышленный комплекс в этом году тоже выделено достойное. По словам Дмитрия Патрушева, на четыре госпрограммы, которые находятся в ведении минсельхоза, в этом году предусматривается 558,5 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года.

Сохранены все основные меры поддержки сельхозпроизводителей - субсидии на закупку семян, горюче-смазочных материалов, техники и средств защиты растений, поддержка агрострахования, меры в рамках федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства, льготные кредиты.

На четыре госпрограммы по развитию АПК в этом году планируется направить 558,5 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года.

В 2024 году на поддержку новых кредитов правительство выделило 20 миллиардов рублей, в том числе семь миллиардов рублей - на льготные краткосрочные кредиты для оптимального проведени посевной кампании. Также в этом году производителям зерновых для поддержания финансовой устойчивости выделено дополнительно 10 миллиардов рублей.

Уже сейчас эксперты дают благоприятные прогнозы по новому урожаю в России и даже не исключают нового рекорда в зерне. Так, прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) - 93,6 миллиона тонн пшеницы, без учета Крыма и новых регионов. Последняя оценка урожая от Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) - 147 миллионов тонн зерна, в том числе 93 миллиона тонн пшеницы. Впрочем, гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько предупреждает: прогнозы делать еще слишком рано - все может измениться. В отдельных регионах стало рано тепло, и все вышли в поле, но потом резко похолодало, и сев затормозился.

Но, скорее всего, яровой пшеницы будет посеяно немного меньше, поскольку есть проблемы с рентабельностью на фоне низких цен, и вера в зерновые "подорвана", говорит Дмитрий Рылько. В силу инерционности отрасли падение по пшенице не будет критичным, хотя очевидно, что аграрии стараются понемногу переключиться на другие культуры. Так, площади под масличными снова вырастут. И больше всего прирастет маржинальная соя - около 300-400 тысяч гектаров, говорит Дмитрий Рылько.

По всей видимости, выровняется и ситуация по подсолнечнику - как минимум падения посевных площадей не должно произойти. Ранее эксперт говорил о проблемах с обеспечением семенами этой культуры из-за введенных квот на импорт. "За последние годы рост посевных площадей под подсолнечником в Поволжье и значительной части Центра произошел за счет использования импортных гибридов с короткими сроками вегетации, поставляемых небольшой группой международных R and D компаний. Многие аграрии убеждены, что в России такой селекции нет", - рассказывал ранее Дмитрий Рылько "Российской газете". Но, похоже, импортные семена успели завезти в страну до введения квот. Теперь главное - успеть эти семена "распаковать" и довезти до аграриев.

Прогнозирует эксперт также прибавку по урожаю всех ключевых зернобобовхм культур - это горох, чечевица, нут. В отличие от зерна в зернобобовых действует не плавающая, а только курсовая пошлина, привязанная к курсу рубля. Но она незначительная. Это делает зернобобовые культуры выгодными для аграриев, полагает эксперт.

По оценке Дмитрия Рылько, затраты на посевную в этом году выросли примерно на пять процентов. Выглядит по-божески. Но в то же время необходимо учитывать, что рост этот случился уже от высокой базы - в прошлом году некоторые аграрии сетовали на рост расходов на 30-40 процентов. Беспокойство в этом году вызывает топливо - из-за известных событий часть мощностей нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя, что может привести к подорожанию топлива.

Приоритет

Увеличение производства агропродукции и наращивание экспорта

Кроме посевной, теперь представители отрасли думают также, как выполнить задачу, поставленную президентом в последнем Послании к Федеральному Собранию - к 2030 году увеличить на четверть производство сельхозпродукции и в полтора раза ее экспорт - от уровня 2021 года. Председатель аграрного комитет Госдумы Владимир Кашин подсчитывает: если сегодня мы собираем где-то 150 миллионов тонн зерна - надо будет увеличивать урожай до 183-185 миллионов тонн. А для этого нужно свести к минимуму факторы риска. "Мы до сих пор ведем истощительное использование земельных ресурсов. Не получается баланс по питательным веществам. Есть проблемы в энерговооруженности. У нас много проблем и по государственным программам", - говорит Кашин. В частности, недофинансирование одной из главных госпрограмм - комплексного развития сельских территорий, которая призвана сохранить и привлечь кадры на село, составляет около 700 миллиардов рублей с 2020 года. А госпрограмма по вовлечению земель в сельхозоборот, которая работает только с 2022 года, уже недофинансирована на 80,5 миллиарда рублей. А нет финансирования - нет и вовлечения. Без дополнительных посевных площадей не получится выполнить задачу по увеличению сельхозпроизводства.


Источник: rg.ru
Печать
73
29.03.2024
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости зернового

Все Новости зернового рынка

Статьи партнеров

Статьи о зерне

Когда дело доходит до здоровья урожая, перед посадкой приходится выполнять большую работу. Здесь мы выделим некоторые из основных решений, которые необходимо принять до того, как...

11.03.2024 106

Во время сбора урожая вопрос о порядке сбора урожая не всегда может быть однозначным. Хотя погода, оборудование и другие факторы всегда играют свою роль, здоровье растений являет...

11.03.2024 115

По мере созревания пшеницы, ячменя и других мелких злаков и приближения к сбору урожая всегда есть надежда, что они останутся чистыми и блестящими до завершения их доставки на эл...

31.07.2023 415

Технология ультрафиолетового (УФ) облучения BioLumic вскоре предоставит фермерам новую категорию обработки семян для производства семян кукурузы и сои. Как это работает Те...

31.07.2023 369

Вода чрезвычайно важна для производства сельскохозяйственных культур. Когда количество воды для растения становится ограниченным, важно понимать, как растения используют воду. Мы...

04.07.2023 382

Майк Моррис и Вики Линн, специалисты по энергетике NCAT (1 дюйм = 2,54 см ) В этой публикации описывается, как определить чистую норму расхода воды для любой ороситель...

04.07.2023 364

John Deere, скорее всего, станет первой компанией, которая сможет предложить дозированное внесение удобрений с прямым внесением на семена – прорыв в области точного земледелия во...

28.03.2023 340

Канадский стартап Ground Truth Ag хочет перенести лабораторию в поле, разработав систему анализа зерна лабораторного качества, которую фермеры могут подключать непосредственно к ...

28.03.2023 425

Будь то пропан или природный газ, расходы на топливо могут быть чрезвычайно обременительными для фермеров и обработчиков зерна. Для компании Dry Max Solutions радиоволны пре...

28.03.2023 416