Как выбор, сделанный при посадке, влияет на здоровье ячменя и пшеницы

Печать

Как выбор, сделанный при посадке, влияет на здоровье ячменя и пшеницы

Когда дело доходит до здоровья урожая, перед посадкой приходится выполнять большую работу. Здесь мы выделим некоторые из основных решений, которые необходимо принять до того, как ваша сеялка приступит к посеву пшеницы и ячменя.

Выбор семян
Выбор семян может быть наиболее важным фактором при борьбе с болезнями колосьев зерна, такими как фузариозная фитофтороз (FHB, или парша) и микотоксины, которые он может вырабатывать. Выбор сорта с умеренной устойчивостью к FHB имеет решающее значение для предотвращения заражения. Послойная защита своевременным применением фунгицида в дополнение к этому может обеспечить снижение заболеваемости до 80%, в то время как использование фунгицида без генетической устойчивости растений может снизить паршу лишь примерно на 50%. Это не подход "или—или" для смягчения последствий заболевания, когда речь заходит о скрещивании устойчивых сортов с применением фунгицидов - в значительной степени вопрос использования того и другого для получения высококачественного зерна.

Еще одна область, где генетика растений может помочь снизить FHB, - это область архитектуры растений. Сорта с естественно кивающими головками легче сбрасывают воду, чем с прямостоячими головками. Когда дождь и роса стекают с головки, а не скапливаются в остях и чешуях, уязвимые участки головки высыхают быстрее, что затрудняет выживание грибов и их проникновение.

Некоторые производители могут рассмотреть возможность сохранения зерна предыдущего урожая для использования в качестве семян в следующем сезоне. Хотя такой подход может сэкономить затраты в краткосрочной перспективе, он увеличивает риск усиления некоторых проблем с болезнями с течением времени. Некоторые грибковые патогены, например, вызывающие головню и наросты, могут оставаться на оболочке семян, а некоторые вирусные патогены также могут сохраняться в семенах. Если вы решите использовать запасенные семена, избегайте партий семян, которые не были тщательно очищены, а также семян с полей, на которых в прошлом были чешуйчатые пятнистости или парша. Низкий вес пробы, изменение цвета и низкая всхожесть также являются поводами для беспокойства. Подумайте о фунгицидной обработке семян, особенно если вы сажаете семена с участка, на котором, как вы заметили, была головня. Эти обработки эффективно борются с патогенами, которые могут переноситься на семенах или в них, такими как головни, чешуйчатая пятнистость и парша. Обработки также эффективны для снижения потерь древостоя и урожая из-за гнили семян и болезней раннего сезона, таких как фузариоз, питониум и ризоктония, болезней, которые могут иметь важное значение, если посадка откладывается, а семенное ложе прохладное и влажное. Фунгицидные обработки не обеспечат контроль над бактериальными заболеваниями или вирусами. Обработка семян также не защитит вашу пшеницу и ячмень от весенней парши, она обеспечивает защиту только от болезни проростков, которая может возникнуть при прорастании в результате посадки некоторых семян, пораженных паршой. Наконец, обработка семян не избавит вас от проблем с качеством семян, хотя это может немного помочь.

Управление остатками
На первый взгляд это может быть неочевидно, но состояние остатков предыдущего урожая, в которое мы сажаем осенью, может иметь значение, когда дело дойдет до борьбы с болезнями этой весной. Обработка без обработки почвы на тяжелые или неравномерно распределенные остатки может помешать появлению семян в установленные сроки. В течение сезона эти растения будут находиться на несколько разных стадиях роста, в результате чего головки появятся, а затем зацветут в разное время. Хотя это может принести пользу урожаю, если некоторые из этих колосьев пропустят период неблагоприятных погодных условий, это также затруднит выбор времени для распыления фунгицида для защиты максимального количества колосьев от FHB во время цветения. Аналогично, мы наблюдаем этот эффект у широкорядной пшеницы (15 футов или шире), поскольку посадка в широкие ряды способствует большему кущению, чем обычное расстояние между сеялками. Культиваторы зацветают в менее предсказуемые сроки, чем основные стебли, поэтому это может привести к трудностям при принятии решения для тех, кто хочет использовать фунгицид, закрывающий период наибольшей уязвимости культуры.

Сроки посадки и плодородие
Некоторые важные решения о сроках можно принять уже сейчас, чтобы повысить успех до конца посевного сезона. Например, если мы откладываем посадку наших мелких зерен до окончания срока, свободного от гессенской мухи, мы также получаем дополнительный бонус в виде сокращения времени, в течение которого наши растения будут подвергаться воздействию активных популяций тли, распространяющей вирус желтой карликовости ячменя. Более поздняя посадка также дает меньше возможностей другим насекомым-переносчикам перенести патогены из зерна-добровольца в ваш свежий урожай. Поскольку это сужает ваш период посева, вы могли бы рассмотреть возможность посадки нескольких сортов с несколько разными сроками созревания, чтобы снизить риск того, что весь ваш урожай погибнет при неблагоприятных погодных условиях весной.

Наконец, при планировании внесения удобрений обязательно избегайте ситуации, когда вам потребуется вносить большое количество азота при озеленении. Разделение внесения удобрений и обеспечение урожая достаточным количеством калия и фосфора может помочь вашим растениям выработать естественную устойчивость, необходимую им для защиты от ранних заболеваний, таких как мучнистая роса. Внесение большого количества Азота ранней весной приводит к тому, что растения дают много сочной, плохо защищенной растительности, которая является идеальной тканью для поражения грибами.

Что вы можете сделать сейчас, чтобы вырастить самый здоровый урожай в следующем году:
- выбирайте сорта с устойчивостью к FHB
- выращивайте сорта с кивающими головками
- каждый год покупайте новые семена вместо того, чтобы экономить на предыдущем урожае
- если вы не обрабатываете почву, убедитесь, что остатки распределены равномерно
- не сажайте раньше даты, свободной от гессенской мухи
- сажайте как ранние, так и поздние сорта
- планируйте внесение удобрений таким образом, чтобы ваша культура не получала сразу большое количество азота

Печать
173
11.03.2024

Агрохимия

В данном разделе нет продукции
Вся агрохимия

Статьи партнеров