Точное внесение удобрений - это часть головоломки

Печать

Точное внесение удобрений - это часть головоломки

Австралийский профессор Сюзанна Шмидт из Университета Квинсленда говорит, что новая технология точного внесения удобрений - это часть головоломки для создания экологически безопасного и экономически эффективного сельского хозяйства. 

Технология точного внесения удобрений использует датчики и робототехнику и может заменить текущую практику, когда фермеры вносят непрерывный поток удобрений на весь ряд семян. Технология позволяет сократить количество стартовых удобрений, необходимых во время посадки, более чем на 60%.

"Не видя никаких данных, я думаю, что это хорошая идея", - говорит профессор Шмидт. "До тех пор, пока удобрение не будет слишком концентрированным, чтобы в семенах не было токсичных количеств. Не класть удобрения между семенами может быть действительно разумно, потому что семена тогда поглощают питательные вещества, не позволяя расти сорнякам. Большая проблема, связанная в настоящее время с применением удобрений, заключается в том, что фермеры удобряют все, урожай и нежелательные растения. Я видела предыдущие исследования, в которых люди вносили удобрения под семена, и это также показало гораздо более высокую эффективность ”.

Половина использованных удобрений идет впустую

"Количество отходов удобрений в мире просто ошеломляет. Около 50% азотных и фосфорных удобрений, которые вносятся на поле, не используются урожаем. И во многих случаях это становится экологической катастрофой с выбросом парниковых газов и загрязнением воды. Почвенные микробы могут расщеплять азот с образованием закиси азота, которая в 300 раз сильнее, чем CO2. Нам нужно сделать гораздо больше для повышения эффективности. Для окружающей среды, но также и для фермера. Удобрения стоят дорого ”.

Г-жа Шмидт считает, что технология точного внесения удобрений является многообещающей, но хотела бы услышать независимые оценки ученых, фермеров и агрономов. "Они могли бы поделиться своим опытом и сказать, например, когда это работает хорошо, и всегда ли это работает. Если бы я была фермером, я бы хотела увидеть это подтверждение, прежде чем инвестировать в, возможно, дорогостоящую технику. И могут быть альтернативы. Могу ли я использовать семена, покрытые питательными веществами? ”

Согласно недавнему исследованию, в настоящее время темпы внедрения технологий точного земледелия все еще низки. В частности, в небольших фермерских хозяйствах руководители ферм неохотно внедряют эти технологии. Г-жа Шмидт понимает, что фермеры могут колебаться. "Если вам нужна степень в области компьютерных технологий или какое-то высшее образование или вам приходится использовать очень дорогое оборудование, это останавливает людей от его использования”.

Только 30-50% азотных удобрений попадает в урожай

"Использование точного внесения удобрений имеет смысл, но я бы все же сказала, что нам нужно сделать гораздо больше для улучшения деградированной почвы, которая изо всех сил пытается удержать удобрения. Я проделала большую работу с сахарным тростником в Квинсленде, и в почву добавляются сотни килограммов азота, когда растения еще не достигли большого пальца. Но на начальном этапе им не нужно много удобрений. Они растут очень медленно. Фермерам приходится вносить удобрения в начале, потому что из-за дождя почва становится болотистой. Но оно часто не остается в почве. Только 30-50% азотных удобрений попадает в урожай ”.

Стратегия точного компостирования

Профессор Шмидт является соавтором недавнего исследования, проведенного Школой сельского хозяйства и пищевых наук Университета Квинсленда. Согласно этому исследованию, внедрение стратегии точного компостирования (PCS) в крупномасштабном сельском хозяйстве может повысить урожайность, здоровье почвы и перенаправить биологические отходы со свалок, где они генерируют вредные парниковые газы. Это может увеличить ежегодное мировое производство основных зерновых культур на 96 миллионов тонн, или примерно на четыре процента от текущего производства.

"У нас в Австралии много деградированных почв, где почва с трудом удерживает удобрения", - отмечает г-жа Шмидт. "Часто органический углерод исчезает, и вы остаетесь с мертвой почвой, которая имеет все виды проблем. Нам нужно подумать о том, как сделать эти почвы более функциональными. Мы поняли, что компост добавляет органические вещества и обеспечивает медленное высвобождение питательных веществ. Если вы просто добавите компост, во многих случаях вы не получите хорошего урожая. Но если вы смешаете его с минеральными удобрениями - с быстрым и медленным высвобождением - тогда вы сможете обеспечить урожай питательными веществами в течение более длительного периода. И вы храните то, что есть, чтобы, возможно, подкормить урожай в следующем году ”.

Одна часть общей картины

"Эта стратегия вызывает большой интерес, но нам нужны исследования и разработки, чтобы она работала для фермеров, выращивающих пшеницу в Западной Австралии, выращивающих нут в Южной Австралии или выращивающих сахарный тростник в Квинсленде. Этот точный компост можно вносить насыпью или в виде гранул с помощью пневматической сеялки. И это поможет сделать австралийское сельское хозяйство более устойчивым, что необходимо для экспорта. Стратегия точного компостирования - это только часть общей картины, она не решит всего. Технология точного внесения удобрений является частью головоломки для создания экологически безопасного и экономически эффективного сельского хозяйства ”.


Рене Груневельд

Печать
262
18.03.2023

Продукция

В данном разделе нет продукции
Вся продукция

Статьи партнеров