Спад после рекорда: какие риски несет новый зерновой сезон

Печать

Спад после рекорда: какие риски несет новый зерновой сезон

Из-за дождливого начала весны новый зерновой сезон не принесет рекордного урожая, как это было в прошлом году, уверены эксперты. Цель — просто обеспечить внутреннее потребление и ограниченный пошлинами и геополитикой экспорт. Однако в 2023 году могут стать особенно заметными некоторые проблемы — «мины» замедленного действия, которые в перспективе могут ввергнуть отрасль в депрессию.

После рекордного урожая 2022 года валовый сбор зерна в России в новом сезоне может составить около 124,5 млн т, заявил в марте на конференции «Российское растениеводство. Весна 2023» председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев. Плановый уровень сбора, определенный Минсельхозом немного скромнее — 120 млн т. Этот показатель на 24% ниже прошлогодних, когда растениеводам удалось получить 157,7 млн т, что в свою очередь почти на 30% больше, чем годом раньше. Пшеницы при это было собрано 104,4 млн т — на 37,3% больше результата 2021 года. «Если хорошо отработаем, можно предположить, что урожай будет в пределах 120-125 млн т, но может быть и хуже», — уточнял Чекмарев.

При оценке возможного урожая нынешнего сезона независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут считает возможным ориентироваться на предложенный Минсельхозом прогноз — 120-125 млн т зерна при 80-84 млн т пшеницы. «Сохранить среднегодовую высокую урожайность уже не удалось», — говорит собеседник Forbes. Основная причина — потеря озимых в 6-8% и более, вызванная дождливой погодой начала весны.

Традиционно озимые культуры демонстрируют более высокую урожайность по сравнению с яровыми, именно поэтому их состояние много значит для нового урожая. К началу марта 93% посевов находилось в хорошем и удовлетворительном состоянии, оценивает руководитель направления «Растениеводство» «Центра Агроаналитики» Рудольф Булавин. «В 2022 году был достигнут беспрецедентный рост урожайности до рекордных уровней. Он обусловлен не только ростом технологической оснащенности и увеличением объемов государственной поддержки, но во многом и погодными условиями, которые были близки к идеальным», — объясняет эксперт.

Есть и другие прогнозы. По оценке гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, валовой сбор зерна в России в текущем году достигнет 131,5 млн т, из них 86 млн т придется на пшеницу. Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко в марте оценивал урожай зерновых на уровне 127-128 млн т.

Обременяющие запасы

Целевой показатель Минсельхоза в 120 млн т сбора зерна должен обеспечить внутреннее потребление и экспорт. Внутреннее потребление зерна в России последние годы находится на уровне 80 млн т, а экспорт с 1 июля прошлого года (начало сельхозгода) по март текущего составил 40 млн т при целевом показателе Минсельхоза по вывозу зерна в 60 млн т. Несовпадение целевых и фактических показателей собеседники Forbes объясняют санкционным давлением. Уже в первой половине прошлого сезона экспортеры заявляли о проблемах с фрахтованием судов, страхованием грузов и проведением платежей, напоминает Корбут. В результате у сельхозпроизводителей образовались переходящие остатки зерна, которые вице-премьер Виктория Абрамченко оценивала в более 30 млн т.

Такие высокие запасы представляют серьезную угрозу для отечественного растениеводства в этом году, говорил Петр Чекмарев. Уникальные высокие переходящие запасы зерна демотивируют аграриев, рассуждает Владимир Петриченко. «Переходящие остатки зерна составляют примерно 30 млн т — больше среднегодовых показателей», — объясняет Рудольф Булавин. По его словам, поступление зерна нового урожая 2023 года будет стимулировать сельхозпроизводителей к увеличению предложения, что, с одной стороны, окажет понижающее давление на цены, а с другой — будет стимулировать поставки за рубеж, из-за чего, полагает Булавин, можно ожидать рекордных объемов экспорта в июле — августе.

«Мы зашли в сезон с рекордно высокими запасами зерновых, и это надо учитывать, данный фактор серьезно повлияет на ситуацию и у нас, и в мире», — считает Дмитрий Рылько. Как минимум это скажется на марже производителей зерна, которая и так оказалась под угрозой из-за роста цен на удобрения, запчасти, ГСМ и рабочую силу.

В конце марта Виктория Абрамченко говорила, что для поддержки сельхозпроизводителей, оказавшихся в высокими запасами на руках, интервенционный фонд зерна, через который государство скупает продукцию у аграриев, может быть увеличен с текущих 3 млн т до 10 млн т. «И к этой инициативе я отношусь позитивно, она изменила бы ситуацию на рынке», — комментирует Петриченко. Дмитрий Рылько же считает увеличение госфонда идеей хоть и хорошей, но обсуждаемой с опозданием — цены на зерно уже начали снижаться.

Собеседники Forbes отмечают, что в текущей геополитической ситуации прогнозировать объем экспорта крайне сложно. Но уже понятно, что он едва ли решит проблемы с запасами. Начало 2023 года было активным в плане продаж зерна за рубеж, и директор «СовЭкона» Андрей Сизов в марте не исключал возможности рекордного экспорта — 44 млн т пшеницы и 55 млн т зерна в целом. «Значительно ситуацию на рынке даже рекордные и близкие к рекордным объемы экспорта зерна во второй половине сезона не улучшат — вывозить надо было активнее с самого начала», — комментирует Андрей Сизов в беседе с Forbes.

Запасы зерна могут еще вырасти к концу года — чтобы они остались на том же уровне, что и в начале 2023-го, России потребуется отправить на экспорт 70 млн т зерна, рассуждает Владимир Петриченко: «Однако это крайне маловероятно, цифра в 46 млн т на экспорт звучит куда более реально». Таким образом, к концу сезона в стране останется 27 млн т запасов, оценивает Петриченко. Даже возросший по сравнению с сезоном 2021/22 экспорт «не разгрузит» внутренние объемы зерна, согласен Корбут.

Ощущение стагнации

Очень низкие цены на продукцию — самый серьезный вызов для аграриев в этом сезоне, это фактически вопрос целесообразности инвестиций, расширения площадей, сохранения уровня технологий, уверен Александр Корбут.

По данным «Совэкона», 29 марта цена одной тонны пшеницы 4-го класса была на отметке в 10 425 рублей, что на 38,4% дешевле, чем в то же время год назад, а пшеница 3-го класса стоила 11 550 рублей за тонну, что ниже аналогичного показателя 2022 года на 32,4%. На мировом рынке на 22 марта 2023 года цена тонны российской пшеницы установилась на уровне $279 — это самый низкий показатель с августа 2021 года.

На цены давят не только высокие запасы зерна, но и пошлины, введенные правительством изначально как раз для баланса внутренних и внешних цен на зерно, отмечает Рылько. Пошлины вводились для поддержания определенного баланса — не допустить, чтобы все зерно вывезли и продали по ценам, возможно, более выгодным, чем внутри страны, а также исключить чрезмерный рост цен на зерно в самой России. Сейчас же при ситуации, когда зерна много (о чем и свидетельствуют значительные переходящие запасы), а цены снижаются как внутри страны, так и на мировом рынке, любые ограничения приводят к недополученной прибыли аграриев.

Несмотря на оптимизм, подаренный высоким урожаем прошлого года, проблемы существовали, отмечает Корбут. Уже с этого сезона ощущается стагнация отрасли: «придавленные» пошлиной аграрии не получили маржу, с которой можно было бы обновить парк техники и закупить требуемое количество удобрений. Объемы вносимых минеральных удобрений под зерновыми сократились — и это после 10 лет роста, отмечает эксперт, ссылаясь на данные по сельхозорганизациям за 2022 год.

Пошлины, «съедающие» маржу сельхозпроизводителей, уже заставили их обратить внимание на иные культуры, например, зернобобовые и масличные (горох, нут, масличный лен) в противовес традиционным для России пшенице и ячменю. «Мы наблюдаем рост интереса к нишевым культурам, где отсутствует госрегулирование, — подтверждает Корбут. — Но переход на новую культуру — всегда процесс длительный. Плюс пшеница и ячмень — базовые культуры для России, для них есть ресурсы, те же семена отечественной селекции и производства, они технологически простые, и пока что можно упрощать технологию и применять меньше средств защиты и удобрения. Да, это будет давать меньший урожай, медленно и неотвратимо ситуация будет ухудшаться».

Традиционные риски

Среди других рисков Петр Чекмарев называл традиционные сложности в приобретении средств защиты растений и горюче-смазочных материалов (ГСМ) ввиду их дороговизны, а также растягивание весенних полевых и уборочных работ из-за дефицита кадров.

Данное утверждение кажется экспертам отрасли спорным. «Я не наблюдаю резкого роста цен на ГСМ, и ожидать их дефицита было бы странно», — отмечает Александр Корбут. В 2022 году в России рост цен на бензин при инфляции в 11,1% составил 0,6%, на дизель — 8,4%. По мнению Владимира Петриченко, ГСМ будут вполне доступны. А вот сильно подорожавшие сельхозтехника, запчасти к ней и удобрения как раз могут отразиться на результатах работы растениеводов. «Хотя пока и трудно предположить, насколько сильно», — говорит эксперт.

Из уже очевидных тенденций — сокращение озимых. «Как минимум поэтому рекордного урожая в 2023 году, скорее всего, не случится», — поясняет Петриченко. Произошедшее сокращение площадей под озимой пшеницей, заметное в первую очередь в центральных регионах, произошло преимущественно из-за погоды, как считает Рылько, — фактора наиболее труднопрогнозируемого и нестабильного.

У аграриев могут возникать сложности с сельхозтехникой, подтверждает Дмитрий Рылько, по некоторым отдельным позициям создалась еще не критическая, но близкая к ней ситуация. Закупки техники действительно радикально сократились, о чем сообщает Минсельхоз. Так, тракторов в прошлом году (по предварительным данным) было куплено 11 340 единиц (почти на 30% меньше, чем в 2021 году), зерноуборочных комбайнов — 4710 единиц (минус 40%).

Еще одна проблема — доступ к финансированию. Кредитование становится для аграриев не спасением, а новым риском, отмечают собеседники Forbes. И в целом объемы кредитования растениеводов, которые заявляются Минсельхозом и которые должны были помочь подготовиться к посевной, на самом деле не такие значительные, отмечает Корбут. В начале марта Минсельхоз заявлял об увеличении объема кредитования сезонных полевых работ в России на 18,6% по сравнению с прошлым годом, до 131,9 млрд рублей по состоянию на 1 марта. «Проблема в этом одна — кредиты надо возвращать, это не безвозмездные средства, поэтому их не все могут себе позволить, плюс растущая долговая нагрузка ограничивает дальнейшее развитие агропредприятий», — поясняет Корбут. Микросельхозперепись, указывает эксперт, показала, что льготные кредиты доступны лишь 30% крупных предприятий, 18% малых юридических лиц и 12% крестьянско-фермерских хозяйств.


Источник: forbes.ru
Печать
80
16.04.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости зернового

Все Новости зернового рынка

Статьи партнеров

Статьи о зерне

Когда дело доходит до здоровья урожая, перед посадкой приходится выполнять большую работу. Здесь мы выделим некоторые из основных решений, которые необходимо принять до того, как...

11.03.2024

Во время сбора урожая вопрос о порядке сбора урожая не всегда может быть однозначным. Хотя погода, оборудование и другие факторы всегда играют свою роль, здоровье растений являет...

11.03.2024

По мере созревания пшеницы, ячменя и других мелких злаков и приближения к сбору урожая всегда есть надежда, что они останутся чистыми и блестящими до завершения их доставки на эл...

31.07.2023 378

Технология ультрафиолетового (УФ) облучения BioLumic вскоре предоставит фермерам новую категорию обработки семян для производства семян кукурузы и сои. Как это работает Те...

31.07.2023 329

Вода чрезвычайно важна для производства сельскохозяйственных культур. Когда количество воды для растения становится ограниченным, важно понимать, как растения используют воду. Мы...

04.07.2023 345

Майк Моррис и Вики Линн, специалисты по энергетике NCAT (1 дюйм = 2,54 см ) В этой публикации описывается, как определить чистую норму расхода воды для любой ороситель...

04.07.2023 324

John Deere, скорее всего, станет первой компанией, которая сможет предложить дозированное внесение удобрений с прямым внесением на семена – прорыв в области точного земледелия во...

28.03.2023 301

Канадский стартап Ground Truth Ag хочет перенести лабораторию в поле, разработав систему анализа зерна лабораторного качества, которую фермеры могут подключать непосредственно к ...

28.03.2023 395

Будь то пропан или природный газ, расходы на топливо могут быть чрезвычайно обременительными для фермеров и обработчиков зерна. Для компании Dry Max Solutions радиоволны пре...

28.03.2023 383