Обилие пшеницы вытесняет импортные кукурузу и сою на рынке в Китае

Печать

Обилие пшеницы вытесняет импортные кукурузу и сою на рынке в Китае

По словам отраслевых аналитиков и производителей кормов, избыток дешевой пшеницы в Китае заменяет значительные объемы кукурузы и сои на огромном рынке кормов для животных в КНР, ограничивая потребление как кукурузы, так и соевого шрота и потенциально снижая спрос на импорт.

Переход Китая с кукурузы на пшеницу происходит в неудачное время для Бразилии и Соединенных Штатов, ведущих поставщиков сои и кукурузы крупнейшему в мире покупателю обеих культур.

Бразилия собрала рекордный урожай сои в этом году, но поставки в Китай в настоящее время отстают от прошлогодних показателей. Между тем, Китай за последние недели отменил более 800 000 тонн заказов на кукурузу из США, поскольку покупатели ожидают более дешевых вариантов позже в этом году.

"Наибольшее влияние оказывает на кукурузу, цена не может восстановиться. Конечно, это повлияет на импорт ", - сказал Юань Сон, главный аналитик Juxing Agriculture Group.

Китай, крупнейший в мире производитель пшеницы, начал сбор того, что, как ожидается, будет небывалым урожаем в этом месяце, но он также закупил рекордные объемы пшеницы из-за рубежа, особенно из Австралии.

По данным китайской таможни, в прошлом месяце покупатели заплатили в среднем 374 доллара за тонну австралийской пшеницы, что примерно на 30 долларов меньше, чем за китайскую пшеницу.

Общий объем импорта пшеницы в размере 6 миллионов тонн за первые четыре месяца - на 61% больше, чем год назад, - и приближающийся внутренний урожай привели к снижению цен в Китае на 15% за последние два месяца, что делает зерно более дешевым вариантом, чем кукуруза во многих областях.

Фьючерсы на китайскую кукурузу упали на 11% за тот же период, сказал аналитик Yuan, оказавшийся под давлением растущих запасов зерна.

"Если в Китае нет дефицита, то нет особого стимула для импорта", - добавил он.

Мировые цены на кукурузу упали до 18-месячного минимума в начале этого месяца, но в последние дни немного восстановились.

Переход на пшеницу начался на юге, где пшеница собирается в первую очередь, но в этом месяце распространился на север Китая, и, вероятно, будет основным ингредиентом корма до конца лета.

"В первой половине апреля мы использовали пшеницу только в провинции Хубэй и на юге провинции Хэнань, а с этой недели все комбикормовые заводы в Шаньдуне, Хэнани, Хэбэе и провинции Хубэй используют больше пшеницы", - сказал Ян Кортенбах, технический менеджер крупного производителя мяса птицы и кормов Wellhope Foods Co Ltd, в начале мая.

По словам Юаня, некоторые компании заменяют половину кукурузы, которую они обычно используют в кормах, на пшеницу, особенно в регионе Северного Китая.

Цены в ведущей провинции по выращиванию пшеницы Хэнань упали до 2820 юаней за тонну в начале апреля, что дешевле, чем кукуруза в том же регионе, и продолжают падать.

По мнению производителей кормов, более высокое потребление пшеницы также приведет к снижению потребления соевой муки. В пшенице содержание белка выше, чем в кукурузе, что снижает потребность в богатом белком соевом компоненте в кормах.

"Увеличение потребления пшеницы наверняка приведет к все большему снижению потребления соевой муки", - сказал Чжоу Гуйлянь, президент института исследований кормов ведущего производителя кормов New Hope Liuhe, отказавшись оценить масштабы воздействия.

Цены на соевую муку у крупнейших мировых потребителей недавно выросли из-за снижения запасов, и производители кормов стремятся сократить расходы, сокращая потребление этого ингредиента.

Потребление соевой муки может сократиться примерно на 5%, сказал менеджер по закупкам соевой муки другого крупного производителя комбикормов, что снизит рентабельность китайских дробилок и ограничит их аппетит к импорту.

Мировые цены на сою также находятся на самом низком уровне с конца 2021 года на хорошо обеспеченном рынке.

"Как только пшеница закончится, спрос на соевую муку немного восстановится. Но, похоже, запасов пшеницы достаточно, мы можем использовать ее еще несколько месяцев ", - добавил покупатель соевой муки, отказавшийся назвать свое имя, поскольку он не уполномочен общаться со СМИ.

Новые партии пшеницы находятся в пути из Австралии, при этом общее количество прибывших из всех источников впервые в этом году превысит 10 миллионов тонн, сообщили два трейдера, знакомые с планами закупок в Китае.

Недавнее падение цен на китайскую пшеницу в ближайшие несколько месяцев ограничит закупки в Австралии, сказал Ник Орсич, вице-президент по сельскому хозяйству APAC брокерской компании StoneX Group.

Трейдеры, однако, говорят, что они все еще получают свежие запросы.

"Мы не видим никакого замедления закупок", - сказал сингапурский трейдер международной фирмы.


Источник: oilworld.ru
Печать
103
29.05.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости зернового

Все Новости зернового рынка

Статьи партнеров

Статьи о зерне

Когда дело доходит до здоровья урожая, перед посадкой приходится выполнять большую работу. Здесь мы выделим некоторые из основных решений, которые необходимо принять до того, как...

11.03.2024 106

Во время сбора урожая вопрос о порядке сбора урожая не всегда может быть однозначным. Хотя погода, оборудование и другие факторы всегда играют свою роль, здоровье растений являет...

11.03.2024 115

По мере созревания пшеницы, ячменя и других мелких злаков и приближения к сбору урожая всегда есть надежда, что они останутся чистыми и блестящими до завершения их доставки на эл...

31.07.2023 415

Технология ультрафиолетового (УФ) облучения BioLumic вскоре предоставит фермерам новую категорию обработки семян для производства семян кукурузы и сои. Как это работает Те...

31.07.2023 369

Вода чрезвычайно важна для производства сельскохозяйственных культур. Когда количество воды для растения становится ограниченным, важно понимать, как растения используют воду. Мы...

04.07.2023 382

Майк Моррис и Вики Линн, специалисты по энергетике NCAT (1 дюйм = 2,54 см ) В этой публикации описывается, как определить чистую норму расхода воды для любой ороситель...

04.07.2023 364

John Deere, скорее всего, станет первой компанией, которая сможет предложить дозированное внесение удобрений с прямым внесением на семена – прорыв в области точного земледелия во...

28.03.2023 340

Канадский стартап Ground Truth Ag хочет перенести лабораторию в поле, разработав систему анализа зерна лабораторного качества, которую фермеры могут подключать непосредственно к ...

28.03.2023 425

Будь то пропан или природный газ, расходы на топливо могут быть чрезвычайно обременительными для фермеров и обработчиков зерна. Для компании Dry Max Solutions радиоволны пре...

28.03.2023 416