Минсельхоз РК предлагает ввести экспортные тарифные квоты на подсолнечник, участники рынка озвучили свои предложения

Печать

Минсельхоз РК предлагает ввести экспортные тарифные квоты на подсолнечник, участники рынка озвучили свои предложения

Минсельхоз Казахстана уже направил предложения о выдаче тарифных квот на экспорт семян подсолнечника и перерасчете баланса переработчикам. Об этом сообщила директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Сауле Журынова на встрече профильных ведомств и участников масличного рынка.

Как сообщает пресс-служба Минторговли и интеграции, 27 мая под председательством первого вице-министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева состоялась встреча с депутатом Мажилиса Парламента РК Айдарбеком Ходжаназаровым, производителями семян подсолнечника, представителями МСХ, НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций и союзов, перерабатывающих предприятий и трейдинговых компаний.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию в масложировой отрасли, в частности, последствия введения экспортной пошлины на подсолнечник.

Напомним, что 4 февраля 2023 г. вступил в силу приказ о вводе экспортной пошлины в Казахстане на вывоз семян подсолнечника в размере 20%, но не менее 100 EUR за тонну. Ранее, начиная с 2020 г., правительство Казахстана применяло квотирование экспорта подсолнечника. В результате применения квот производство готового подсолнечного масла в 2021 году в сравнении с 2020 годом выросло на 10,2% до 331,135 тыс. тонн. В 2022 г. рост составил еще 10% - до 537,149 тыс. тонн.

В 2022 году экспорт масла подсолнечного из Казахстана вырос в 2,5 раза и составил 229 тыс. тонн (в 2021 г. - 85 тыс. тонн).

В Минторговли уточнили, что за январь-март 2023 г. экспорт казахстанского масла увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. и достиг 68,6 тыс. тонн. При этом производство подсолнечного жмыха выросло на 98%, а его экспорт - в 2 раза.

«Что касается стоимости подсолнечного масла, то сейчас достигнута договоренность с переработчиками масло семян о фиксировании цен на нерафинированное масло на уровне 590 тенге за литр, рафинированное – 750 тенге за литр. Соглашение о фиксации цен действует до 31 августа 2023 года. Эти цены рассчитаны с учетом текущего уровня цен на энергоносители, ГСМ, комплектующие и услуги», - отмечается в сообщении Минторговли.

На сегодняшний день наблюдается снижение цен на подсолнечное масло на 3% по республике (если сравнивать декабрь 2022 г. с маем 2023 г.). Средние розничные цены по РК за 1 литр продукта составляют 860 тенге (по данным на май).

Ввод экспортной пошлины был обусловлен необходимостью дальнейшего развития перерабатывающего сектора экономики и обеспечения внутреннего рынка, загрузки мощностей отечественных производителей масла, увеличения производства и экспорта продукции с добавленной стоимостью, пояснили в Минторговли.

Как отметил А.Шаккалиев, дискуссия о целесообразности ввода ограничений ведется с начала года, но очевидные плюсы этого решения наглядно демонстрируют цифры.

На совещании прозвучали мнения разных сторон.

«Я был один из первых, кто шесть месяцев назад поддержал введение тарифных мер по регулированию семян подсолнечника. Сегодня мы видим другую картину. Ситуация сложилась так, что мы не можем продать свой подсолнечник вообще. Это вопрос к текущей ситуации на рынке не только из-за пошлины. Давайте установим определенный порог, все, что ниже порога – экспортировать без пошлины, а превышение порога облагать пошлиной в целях безопасности страны», - предложил депутат Айдарбек Ходжаназаров.

Руководитель АО «Атамекен-Агро» Кинталь Исламов выразил позицию со стороны производителей подсолнечника.

«Чтобы фермер заинтересовался этой культурой, должна быть очень серьезная мотивация. Когда цены поднялись, доход был хороший, сейчас цены снижаются. Провели расчеты - маржа достаточно высокая. Я предлагаю или отменить ограничения по экспорту, или ввести квоты всем, и производителям, и переработчикам», - заявил К.Исламов.

В свою очередь, Президент зернового союза Казахстана Нуралы Оспанов предложил системно подойти к решению вопроса.

«Конъюнктура рынка сложилась так, что наши маслоделы, купив сырье по одной цене, переработав его в сырое масло, не могут продать продукт на экспорт, так как цены идут вниз. Мировые цены с октября по май снизились на 32%. Розничные цены на рафинированное масло упали в тенге на 12%, а рыночные - на 8%. Маслоделы не покупают сырье у наших производителей, так как российская семечка дешевле. Если вводить пошлину, то необходимо ввести и квоту одновременно. Какой бы не был урожай, 30% от урожая разрешить на экспорт, 70% оставить на внутреннюю переработку», - считает Н.Оспанов.

Первый вице-министр торговли и интеграции согласился с тем, что государство должно иметь стратегию развития масложировой отрасли на ближайшую перспективу. По его мнению, необходимо выработать системный подход к формированию инструментов господдержки, вводу тарифных и нетарифных мер и применению конкретных маркеров.

Свою позицию озвучил и.о. Председателя Правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев, предложив переход к тарифным квотам на 300-350 тыс. тонн и доплате маслопереработчикам субсидий. Также он считает необходимым снизить размер экспортной пошлины в 3 раза.

По словам Президента ОЮЛ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур» Ядыкара Ибрагимова, дополнительные квоты на беспошлинный вывоз семян подсолнечника бессмысленны из-за демпинга и серого импорта со стороны России, а также дальнейшего реэкспорта под видом казахстанских маслосемян в соседние страны (Узбекистан, Таджикистан и Китай).

«Цена снизится, и на этом смогут заработать только зернотрейдеры, а не отечественные сельхозпроизводители», - уверен Я.Ибрагимов.

Подытоживая результаты совещания, А.Шаккалиев напомнил участникам, что перед правительством стоит задача по увеличению объемов экспорта несырьевых товаров, в том числе масла, как готового продукта.

Он сообщил, что с учетом обсуждения позиции всех заинтересованных участников рынка будут рассмотрены на очередном заседании МВК и принято сбалансированное решение.


Источник: apk-inform.com
Печать
62
31.05.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости зернового

Все Новости зернового рынка

Статьи партнеров

Статьи о зерне

Когда дело доходит до здоровья урожая, перед посадкой приходится выполнять большую работу. Здесь мы выделим некоторые из основных решений, которые необходимо принять до того, как...

11.03.2024 106

Во время сбора урожая вопрос о порядке сбора урожая не всегда может быть однозначным. Хотя погода, оборудование и другие факторы всегда играют свою роль, здоровье растений являет...

11.03.2024 115

По мере созревания пшеницы, ячменя и других мелких злаков и приближения к сбору урожая всегда есть надежда, что они останутся чистыми и блестящими до завершения их доставки на эл...

31.07.2023 415

Технология ультрафиолетового (УФ) облучения BioLumic вскоре предоставит фермерам новую категорию обработки семян для производства семян кукурузы и сои. Как это работает Те...

31.07.2023 369

Вода чрезвычайно важна для производства сельскохозяйственных культур. Когда количество воды для растения становится ограниченным, важно понимать, как растения используют воду. Мы...

04.07.2023 382

Майк Моррис и Вики Линн, специалисты по энергетике NCAT (1 дюйм = 2,54 см ) В этой публикации описывается, как определить чистую норму расхода воды для любой ороситель...

04.07.2023 364

John Deere, скорее всего, станет первой компанией, которая сможет предложить дозированное внесение удобрений с прямым внесением на семена – прорыв в области точного земледелия во...

28.03.2023 340

Канадский стартап Ground Truth Ag хочет перенести лабораторию в поле, разработав систему анализа зерна лабораторного качества, которую фермеры могут подключать непосредственно к ...

28.03.2023 425

Будь то пропан или природный газ, расходы на топливо могут быть чрезвычайно обременительными для фермеров и обработчиков зерна. Для компании Dry Max Solutions радиоволны пре...

28.03.2023 416