Британский чемпион мира по урожаю пшеницы раскрыл свои секреты защиты культуры

Печать

Британский чемпион мира по урожаю пшеницы раскрыл свои секреты защиты культуры

В 2022 году британский фермер Тим Ламиман побил мировой рекорд по урожаю пшеницы с сортом Чемпион – его урожай озимой пшеницы составил 17,96 тонн с гектара, что больше, чем у предыдущего пшеничного чемпиона мира Эрика Уотсона из Новой Зеландии с урожайностью 17,40 тонн с гектара

О том, как Ламиману удалось достичь высочайших результатов, фермер рассказал журналисту портала Farmers Weekly Дэвиду Джонсу.

«Выбор сорта и знание его слабых сторон стало отправной точкой для защиты посевов озимой пшеницы от болезней и способствовало успеху Тима Ламимана, который прошлым летом побил мировой рекорд урожайности пшеницы с урожаем почти 18 т/га, - пишет Джонс в статье, опубликованной на портале Farmers Weekly. – Ламиман считает свой любимый сорт Чемпион одним из лучших, хотя тот имеет лишь умеренную устойчивость к бурой ржавчине.

 - У Чемпиона есть небольшая восприимчивость к бурой ржавчине, которая может проявиться в конце сезона из-за морских туманов, окутывающих ферму в это время года, - рассказывает фермер Farmers Weekly.

Таким образом, его план по фунгицидам заключался в том, чтобы добавить в свою программу активные против ржавчины азолы и стробилурины в более поздние сроки применения фунгицидов Т2 (при полном появлении флагового листа), Т3 (цветение) и даже Т4 (стадия наполнения колоса зерном), чтобы не допустить бурой ржавчины к его отмеченному наградами урожаю.

Фермер посеял пшеницу после масличного рапса, использовал внекорневую подкормку с микроэлементами осенью и ранней весной для создания мощной корневой системы – залога высокого урожая.

Хотя были небольшие признаки септориоза на старых листьях до опрыскивания фунгицидами, далее в течение всего сезона до сбора урожая 10 августа никаких серьезных заболеваний не наблюдалось. Сорт Чемпион занимает третье место по устойчивости к септориозу в национальном рейтинге пшеничных сортов.

В целом, программа включала 5 распылений фунгицидов.

Ранней весной самое первое опрыскивание в конце марта было проведено азолом тебуконазолом для защиты от любых ранних атак желтой ржавчины.

Для обработки T1 Ламиман использовал SDHI флуксапироксад плюс азол мефентрифлуконазол для профилактики септориоза и усиления контроля ржавчины. Также фермер считает, что мефентрифлуконазол помогает повысить эффективность использования азотных удобрений.

Во время T2 на флаговом листе снова применялась аналогичная смесь SDHI-азола с добавлением стробилурина пираклостробина для дополнительного контроля бурой ржавчины.

Обработка в T3 представляла собой смесь азола и стробилурина, а самая последняя и поздняя проводилась для защиты от возможного риска поздней ржавчины.

Фермер отметил, что многие производители пшеницы совершают ошибку, пропуская обработку T3, думая, что сезон почти закончился. Однако, его программа длинной защиты в сезоне помогает сохранить зеленые листья, что важно для здоровья пшеницы.

«Мои культуры остаются зелеными на три-четыре недели дольше, чем у соседей», - отметил он.

По своей программе удобрений, он использует азотно-фосфатно-калийный продукт на старте сезона, повторяет его же в Т2 для наращивания биомассы урожая и третий раз применяет в Т3, чтобы обеспечить пшенице фосфаты.

Тот же продукт фермер ранее протестировал на низкоурожайном сорте с отличным результатом. Помимо очень высокого удельного веса зерна, тот, казалось бы, малоперспективный сорт дал впечатляющие 64 зернышка/колос, что намного выше обычных 35-40 зерен.

Регуляторы роста для пшеницы Тим Ламиман использует, по его словам, часто и помногу: на старте, затем совмещает с двумя обработками фунгицидов, поскольку у сорта Чемпион только умеренная прочность стебля. Учитывая, что регуляторы роста могут вызывать стресс у растений, особенно в засушливых условиях, пшеница получает микропитательный антистресс-спрей по листу.

Ламиман применяет высокие дозы азотных удобрений в диапазоне 310-350 кг/га для своих рекордных культур, но из-за засушливой осени и, следовательно, хорошего уровня минерализованного азота в почве его лучший урожай пшеницы получил только 314 кг/га ы равных дозах по 100 кг/га, а оставшийся азот поступал от внекорневых подкормок. Также применялись сера и магний. Компанией-консультантом по фунгицидной защите выступал BASF, Frontier по агрономии и Bionature по питанию сельскохозяйственных культур.

В целом, при сборе урожая 2022 года Ламиман побил на самом деле не один, а два мировых рекорда: его урожай озимой пшеницы составил 17,96 т/га, побив предыдущего рекордсмена мира Эрика Уотсона из Новой Зеландии, который в феврале 2002 года собрал урожай 17,40 т/га.

И он побил свой собственный мировой рекорд по озимому ячменю: урожай сорта Тардис дал 16,21 т/га по сравнению с рекордом 2021 года в 14,20 т/га.

В результате урожайность на ферме победителя более чем в два раза превысила средний показатель по Великобритании в 2022 году: 8,6 т/га озимой пшеницы и 7,4 т/га озимого ячменя.

Кроме того, Ламиман собрал очень высокий валовой выход масличного рапса в размере 8,98 т/га что тоже было бы мировым рекордом, но рапс фермер выращивал только на площади 2 га, а при попытке установить мировой рекорд необходимо располагать не менее чем 8 га под культурой. Опять же, урожайность масличного была намного выше средней в Великобритании в 2022 году, составляющей 3,7 т/га.


Источник: agroxxi.ru

Печать
54
14.03.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Статьи о зерне

Когда дело доходит до здоровья урожая, перед посадкой приходится выполнять большую работу. Здесь мы выделим некоторые из основных решений, которые необходимо принять до того, как...

11.03.2024 106

Во время сбора урожая вопрос о порядке сбора урожая не всегда может быть однозначным. Хотя погода, оборудование и другие факторы всегда играют свою роль, здоровье растений являет...

11.03.2024 115

По мере созревания пшеницы, ячменя и других мелких злаков и приближения к сбору урожая всегда есть надежда, что они останутся чистыми и блестящими до завершения их доставки на эл...

31.07.2023 415

Технология ультрафиолетового (УФ) облучения BioLumic вскоре предоставит фермерам новую категорию обработки семян для производства семян кукурузы и сои. Как это работает Те...

31.07.2023 369

Вода чрезвычайно важна для производства сельскохозяйственных культур. Когда количество воды для растения становится ограниченным, важно понимать, как растения используют воду. Мы...

04.07.2023 382

Майк Моррис и Вики Линн, специалисты по энергетике NCAT (1 дюйм = 2,54 см ) В этой публикации описывается, как определить чистую норму расхода воды для любой ороситель...

04.07.2023 364

John Deere, скорее всего, станет первой компанией, которая сможет предложить дозированное внесение удобрений с прямым внесением на семена – прорыв в области точного земледелия во...

28.03.2023 340

Канадский стартап Ground Truth Ag хочет перенести лабораторию в поле, разработав систему анализа зерна лабораторного качества, которую фермеры могут подключать непосредственно к ...

28.03.2023 425

Будь то пропан или природный газ, расходы на топливо могут быть чрезвычайно обременительными для фермеров и обработчиков зерна. Для компании Dry Max Solutions радиоволны пре...

28.03.2023 416