Как подготовить почву перед посевом ржи

Печать

Как подготовить почву перед посевом ржи

Грамотная обработка и посев ржи – не самая простая задача. Справиться с ней поможет наработанный годами опыт и эксперименты. Несмотря на это, с первых этапов можно получать неплохой результат, если следовать рекомендациям.

Предпосевная обработка почвы

Весной, в сухую и ветреную погоду, каждый гектар почвы может потерять до 60 тонн живительной влаги. Чтобы этого не допустить, после схода снега и небольшой просушки почвы выводят на поле бороны сетчатые или зубовые.

Сетчатая борона:


Зубовая борона:



Первую обработку почвы проводят поперёк пахоты. Второй след поперёк первого хорошо выровняет и разрыхлит почву.

Боронование и дождливая погода способствуют быстрому прорастанию сорняков.

Сигналом к началу культивации служит появление небольших ростков сорных растений на поле. Распространенная глубина первого этапа в районах посева зерна составляет от 10 до 16 см.

Второй этап культивации происходит одновременно с появлением на поле агрегатов для посева семян. Почва для посева должна быть плотной снизу и рыхлой сверху – это создаст наиболее комфортные условия для прорастания культуры.

Прежде чем начать культивацию, настройте агрегат точно на глубину заделки семян. Сделайте пробный проезд и убедитесь в правильности регулировки рабочих органов культиватора.

Подготовка почвы под озимые культуры

Поздний посев культуры называется озимым. Период посадки варьируется от последних дней лета до ранней осени. Поля, предназначенные под эти культуры, не засеиваются, а только обрабатываются, то есть остаются под паром.

Способ возделывания почвы подбирают исходя из того, какие растения ранее произрастали на поле, по паровым/непаровым предшественникам.

Преимущество паровой обработки в том, что она способна закрывать основные потребности почвы. Задачи:
- не дать влаге исчезнуть из почвы;
- избавить поле от сорняков и патогенов;
- накопить нитраты для растений.

При паровой обработке применяют органические и минеральные удобрения для повышения урожайности.

Чистые пары для озимых культур применяют в местах с недостаточной влажностью почвы – районы Центральной полосы, Северного Кавказа и Поволжья.

Обработка черного пара начинается осенью, после уборки ранее произраставшей культуры. Основная её задача – истощение корней сорняков.

Последовательность обработки:
- Лущение. Его проводят при засорении поля сорняками и их корневищами.
- Вспашка. Через 2-3 недели после лущения, по сроку прорастания сорняков, производят вспашку глубиной до 30 см.

Если предшествующая пару культура значительно засорила землю овсюгом:
- Не убирайте осыпавшиеся зерновки с пахотного слоя, спровоцируйте их прорастание.
- Проведите лущение дисковыми орудиями вдоль и поперёк поля, на глубину от 6 до 8 см.
- После прорастания сорняков прорыхлите почву плоскорезом на достаточной глубине.

Если проблема заполонения поля сорняками стоит не слишком остро, будет достаточно культивации плоскорезом на глубину от 14 до 16 см.

Если предшественники озимой культуры убраны поздно, можно обойтись без лущения, так как погодные условия препятствуют прорастанию сорняков, исчезает потребность в расчистке поля.

Внесение удобрений перед посевом

Урожайность озимой культуры имеет прямую зависимость от обогащения витаминами и минералами почвы, на которой она будет произрастать. Опыт агрономов говорит о том, что в земле, нетронутой человеком, крайне недостаточно природных элементов, необходимых для питания злаковых. Внесение удобрений – необходимая мера.

Таблица удобрений для злаковых культур (на 10 ц/га):

Вид удобрения

Количество удобрения, кг

Азот

25-35

Фосфор

11-13

Калий

20-27

Кальций

5

Магний

4

Сера

3,5

Бор

0,005

Медь

0,0085

Железо

0,27

Марганец

0,082

Цинк

0,06

Молибден

0,0007

Озимая культура вместе с урожаем забирает из почвы значительную часть минеральных веществ. Чем выше урожайность и изначальное количество удобрений, тем беднее будет земля после сбора урожая.

Лимитирующий фактор и соотношение удобрений

Недостаток элементов питания, равно как и переизбыток – лимитирующие факторы для развития растений, которые сдерживают рост культуры. Стоит отметить, что важно не только количество вносимых удобрений, но и их соотношение, в частности азота, фосфора и калия.

Оптимальное соотношение, которого стоит придерживаться — 1,5:1:1-2.

Сроки и способы внесения удобрений

Вид удобрения

Способ внесения Сроки внесения

Калийные

Под вспашку

Вносят осенью в период основной обработки почвы, в период вспашки.

Фосфорные

Под вспашку

Осенью в период основной обработки почвы, в период вспашки.

Минеральные

В рядки при посеве

Осенью в период основной обработки почвы и в период вегетации.

Органические

Под вспашку

Под основную обработку черного пара или весной, в период вспашки.


Азотные удобрения

Азотное питание растения очень важно, как и его баланс. Каждый из периодов: первый (регенеративный или ранневесенний), второй (продуктивный, обозначается выходом растений в трубку), третий (качественный, знаменуется началом колошения и заканчивается наливом зёрен) стоит рассматривать отдельно.

Рекомендованная норма азота для формирования урожая зерна 10 ц/га — 28-37 кг.

Во избежание возникновения лимитирующего фактора придерживайтесь рекомендаций.

К первой (ранневесенней) подкормке растений:
- В период вегетации растения избегайте переизбытка азота. Придерживайтесь соотношения на 1 ц/га — 2,8-3,7 кг удобрений.
- Вносите азот в период цветения – это повысит качество зерна и рост культуры.
- Используйте медленно растворимые азотные удобрения.
- Распределите объём внесения удобрения. Большая часть должна приходиться на весенне-летний период.
- Следите за дозировкой азота. При первой подкормке на хорошо развитые растения можно внести до тридцати процентов от полной нормы.
- Поздняя весна – повод увеличить количество азота в почве.
- Вносите азот в таломёрзлую почву, так вы повысите эффективность удобрения.

Период второй подкормки:
- Добавьте к удобрению гербициды во избежание усвоения азота сорняками.
- Не жалейте удобрений: 50-60% всей нормы приходится на время роста растений.

Третья (качественная) подкормка:
- Внесите оставшуюся часть удобрений. Это стимулирует процесс фотосинтеза, повысит качество семян, благотворно повлияет на количество урожая.

Приёмы предпосевной обработки почвы

Рассмотрим основные приёмы обработки земли.

Лущение

Одновременно с уборкой зерновых или сразу же после неё начинается лущение стерни. Это самый первый агротехнический приём в ходе подготовки земли под будущий урожай.

Лущение представляет собой процесс рыхления и перемешивания верхнего слоя почвы на глубину от пяти до пятнадцати сантиметров.

Главной задачей лущения является уничтожение вредителей и создание условий для скорейшего прорастания семян сорняков. Так же лущение предотвращает избыточное испарение влаги из нижних слоёв почвы.

Вспашка

Вспашка – главный приём механической обработки земли отвальными плугами. В процессе происходит одновременно оборачивание, крошение, перемешивание, внесение удобрений в почву.

Вспашка проводится после лущения стерни, чтобы переместить слегка проросшие семена сорняков в глубокие слои почвы и предотвратить их всхожесть.

Основные виды вспашки:
- С полным оборотом пласта. Цель – избавление от травянистого покрова путём переворачивания пласта земли вниз, то есть на 180°. Такой вид вспашки применяется при освоении и обработке целинных земель.
- Взмет пласта. Применяется для увеличения поверхности пашни и усиления воздействия на неё кислорода и света, а также для прогрева почвы.
- Культурная вспашка. Предназначена для глубокой обработки почвы таких сельскохозяйственных культур как сахарная свёкла и хлопчатник.
- Безотвальная вспашка. Разновидность глубокого рыхления, выполняемая плужными корпусами без отвалов. Основной задачей вспашки является улучшение влагопроницаемости почвы в зонах, подверженных эрозии.
- Трехъярусная вспашка. Применяется для замены слоёв земли, преимущественно на солонцовых почвах.

Наглядные иллюстрации видов вспашки:


Культивация

Еще один важный прием поверхностной обработки почвы – культивация.

Культиваторы подрезают сорняки, разрыхляют почву, чем улучшают ее воздушный режим и стимулируют микробиологическую деятельность. Могут производить сплошную или междурядную обработку почвы.

Боронование и прикатывание

Весной перед севом очень важно не допустить исчезновения влаги из почвы. Этого можно добиться с помощью боронования. Первый агрегат на почве – это шлейф-борона. Своими зубьями она разрыхляет почву, стальными угольниками разрушает комки земли.

Бороны разрушают земляную корку, вычесывают корневища сорняков, заделывают в почву семена и минеральные удобрения.

Одновременно с боронами на поле выходят катки. С помощью этого агрегата разрушаются глыбы земли и уплотняется пашня. Кольчато-шпоровый каток уменьшает испарение влаги и разрыхляет верхний слой почвы после прохождения по полю бороны.

Техника для обработки почвы

В наше время главная задача всей техники – быть многофункциональной, то есть совмещать в одном агрегате функции двух или трёх. Использование отдельных агрегатов для каждого вида обработки затратно по времени и неэффективно.

Примером многофункциональной техники служит современный АППА-6-02 – Агрегат почвообрабатывающе-посевной. Его функции:
- предпосевная обработка почвы;
- внесение в рядки минеральных удобрений.

Главный плюс этого агрегата в том, что одновременно он может выполнять рыхление, крошение, выравнивание и уплотнение семенного ложа, высев семян и заделку удобрений на заданную глубину.

Складывающийся комбинированный агрегат дисковый (СКАД) позволяет производить обработку земли во всех климатических зонах, для всех видов почв и культур растений. Также СКАД применяется для лущения стерни, улучшения лугов, пастбищ, земель, подверженных выветриванию и эрозии.

За один проход агрегат производит измельчение и заделку растительных остатков предшественника и сорной растительности в почву, создает взрыхленный и выровненный слой почвы, заделывает внесенные удобрения. Один проход эквивалентен трем проходам традиционных дисковых борон.

Использование СКАД для обработки почвы повышает её плодородие, восстанавливает естественный гумусный слой при существенном снижении затрат на возделывание сельскохозяйственных культур.

Пора посева

Посев – самый ответственный процесс при выращивании любых растений. Только посеянная в оптимальный срок культура даст наибольшее количество урожая. Оптимальным критерием выбора срока посева зерновых культур считается прогрев почвы на глубине 10 см на 10-12°С.

Нормы высева озимой и яровой культур неодинаковы. Несмотря на это, существуют стандартные рекомендации, которыми пользуются агрономы. Рекомендации основаны на двух аспектах: уровень осадков почвенно-климатической зоны и уровень питания культуры.

Почвенное питание рассматривается с точки зрения паровых или не паровых предшественников культуры, поэтому появляется диапазон значений.

Зона произрастания

Уровень осадков, мм Уровень питания, млн

Северная лесостепная

5,5 5,0-6,0

Южная лесостепная

4,5 4,0-5,0

Степь

3,5 3,0-4,0

Существует такая закономерность: на фоне достаточного уровня питания почвы уменьшенная норма высева даёт лучший результат, в отличие от избыточной нормы высева при похожем или сниженном уровне питания. Пересев хуже недосева.

Оптимальное расстояние между зернами в рядке варьируется от 1 до 1,4 см. В зернах этот параметр обозначает от 100 до 70 штук. Грамотная рассадка уменьшает конкуренцию растений между собой и с сорняками, увеличивает урожайность.

Севооборот

Севооборот – это чередование сельскохозяйственных культур и чистых паров в течение некоторого периода времени (от двух до двенадцати лет).

Он решает такие задачи:
- Питание. Разные виды злаковых потребляют разное количество и типы удобрений, таким образом, ресурсы почвы полностью не иссякают.
- Борьба с сорной растительностью. Обработка почвы при севообороте в разы снижает количество сорняков на поле.
- Исключение патогенного фактора. Большинство патогенов накапливаются на растительных остатках предшественника и не вредят следующей культуре.
- Борьба с вредителями. Пространственная изоляция полей при севообороте помогает в борьбе с подвижными вредителями.

Эффективная схема чередование культур по полям

Время

Поле 1 Поле 2 Поле 3 Поле 4

1 год

Озимая пшеница Ячмень Картофель Викоовсяная смесь

2 год

Картофель Викоовсяная смесь Ячмень Озимая пшеница

3 год

Ячмень Озимая пшеница Викоовсяная смесь Картофель

4 год

Викоовсяная смесь Картофель Озимая пшеница Ячмень

Сроки и погодные условия для посева ржи

Сроки, погодные условия и соблюдение глубины посева – залог отличного урожая.

Сроки посева озимой ржи

Важно вычислить оптимальный срок, так как поздний посев может подставить под удар холода неокрепшие колоски ржи, ранний же приведёт к излишнему разрастанию культуры.

Таблица высева озимой ржи по регионам:

Район

Сроки посева

Южные районы

25 сентября – 10 октября

Центрально-чернозёмные

15 августа – 1 сентября

Нечернозёмные

5-25 августа

Глубина посева

Существует два фактора, влияющих на глубину посева: состояние почвы и размер семян.

При посадке озимой ржи следует придерживаться правил:
- Заделывайте семена на глубину 4-5 см.
- Следите за размером семян. Чем меньше семя, тем меньше глубина.

На тяжёлых и влажных почвах заделывайте семена на 3-4 см, на сухих и рыхлых на 5-6.

Сроки посева яровой ржи

Сроки посева яровой ржи варьируются в зависимости от климатической зоны и скороспелости семян:

Климатическая зона

Сроки посева

Лесостепная

с 14 мая

Степь

с 21 мая

Тайга

1-20 мая

Тундра

10-20 мая

Среднеспелая рожь сеется 5-15 мая, скороспелая с разрывом в 10 дней, то есть 15-25 мая.

Существует три способа посева ржи:
- Рядовый. Характеризуется равномерным распределением семян.
- Узкорядный. Количество семян увеличивается на 10-15% по сравнению с рядовым способом.
- Перекрестный. Количество семян соответствует узкорядному посеву.

Обработка почвы и посев ржи – непростое занятие, особенно если нет достаточного опыта. Главное – не отчаиваться и следовать рекомендациям, тогда всё получится: рожь взойдет, а урожай с каждым годом будет только увеличиваться.

Печать
245
20.03.2023

Технологии

В данном разделе нет продукции
Все технологии

Статьи партнеров